Явление Кота народу

10 апреля 2020

Мы часто собирались вместе. По поводу и просто так. В этот раз был повод. Серьезный. Виктория наконец выложила начало давно обещанной книги. И мы решили это отметить, как следует.

Женька приволок коробку маленьких пирожных ассорти, молотый кофе и красивую железную коробочку с чаем, в котором был зелёный, красный, черный и пуэр. Выложив всё это богатство на стол он, приподняв бровь оглядел нас. А мы только сели на диету. Но разглядывая пирожные уже начали понимать, что она накрылась медным тазом. Там лежали корзиночки, безе, суфле, песочные, бисквитные и ещё много вкусняшек. Переглянувшись и попрощавшись с надеждой обрести фигуру а-ля 90-60-90, мы пошли ставить чайник, варить кофе и сервировать стол.

Что бывает когда встречаются несколько авторов? Начинаются посиделки. Мы перемывали косточки своим героям, которые порой не хотели поступать так, как велел им автор. И жаловались на Муз, сидящих здесь же и тяжко вздыхающих от наших справедливых укоров.

Вдруг в соседней комнате раздался грохот и безумный мяв. Мы остолбенели, а потом рванули туда. В дверях получилась давка. Женька закрывал нас от угрозы своим телом, а мы стояли за ним. Виктория сжимала в руках то ли веник, то ли мини метлу, Элеана – сковородку, Алёна – флегматично дожевывала пироженку. "Ну не выкидывать же?"

– Ни фига се. Ты кто? — От изумления Алена не донесла пирожное до рта.

– Мяяя? Коот!

– Ты откуда такой? — Женька подбоченился, стараясь выглядеть повнушительней.

Это наглое рыжемордье в ярком скафандре скопировало Женькину позу и гордо выдало:

– Я судовой Кот разведывательного корабля класса А «Тангар». Мы осуществляли разведку дальнего космоса, когда на нас свалился этот полоумный дракон из Нереальностей. Как же он ругался, сцепившись своим хвостом с нашими дюзами! У меня шерсть стояла дыбом и хотелось шипеть и царапаться от такой бесцеремонности! Но эта наглая морда ещё и прихватил меня при открытии портала. Я знаю, он это специально сделал, – мы опустили своё боевое оружие, – затянув меня в фентезийные Миры. Какого же страха я натерпелся: оборотни, некроманты, ведьмы, Тёмные Властелины, орки, дроу и эльфы. А я маленький, пушистый и одинокий.

У пушистика ушки и шёрстка прижались к голове, глазки стали несчастными и задрожал голос. Мы засюсюкали:

– Маленький, несчастный.

– Пушистик, иди к нам.

– Ой, да ты, наверно, голодный?

И это наглое рыжемордье закатил глаза, изображая голодный обморок. Женька плюнул и, подхватив его под не очень худенькое пузико, потащил котика на авторскую кухню. Наши Музы волновались, летая под потолком, перешёптываясь и разглядывая котика. Элеана и Алена суетились вокруг мужчин. И только Виктория осталась стоять в дверях, недоверчиво щурясь на происходящее.

– Хочешь молочка?

– Или сливочек?

– Мне бы рыыбки, – прошептал умирающим голосом, закатывая глаза это несчастье.

– Ой, рыбка, где-то у нас была рыыыбка?

У наглого прохвоста хищно приоткрылся глаз и послышался умирающий голос:

– Нет, нет, вон ту, побольше.

Сковородка и пирожные были забыты. Котяра жрал тьмякая и урча. Мы смотрели на этого прохвоста с умилением. Ну почти все. Забавное зрелище не помешало Алёнке вернуться к уничтожению сладостей. Она поедала уже четвертое пирожное. Виктория хоть и отложила свое оружие, но хмуриться не перестала. Кот в ее планы не входил.

После того, как кошак всё заполировал сливочками, был задан животрепещущий вопрос:

– А как же ты теперь попадёшь на борт своего звездолёта? — Больше всех за пришельца, кажется, переживала Элеана.

Кот, по-чеснаку, пригорюнился. Он больше не играл и не притворялся. Осознав, что ему некуда идти он весь как-то съёжился. Еще и Виктория ехидно припечатала:

— А никак не попадет. Пополнит собою наше дружное дворовое братство. Но если будешь по весне орать под окнами, как ненормальный, я тебя лично…

Что именно Виктория собиралась собственноручно сделать с пушистым космонавтом, осталось неизвестным. Ее перебила Элеана:

– А оставайся у нас?

Кот, не веря своему счастью, поднял на нас свои честные, зелёные глаза:

— Правда? Можно? А вы меня веником, тряпкой или тапком по морде не будете бить?

— Кхм, включился в разговор Женька, – ну это как ты себя будешь вести.

— Я ученый. Я мебель не деру, мышей ловлю, всё умею, хоть у меня и лапки, – и продемонстрировал их нам.

— Как зовут то тебя, кот ученый? – наконец то оторвавшись от сладкого хмыкнула Алёнка.

— Кис, кис, – вытаращил на неё глаза Кот.

— Нет, как твоё имя? – Переспросила она с удивлением.

— Имя? А у меня нет имени. Я в судовом реестре значился как Кот.

Виктория решительно подошла к коту и подхватила его на руки. Остальные на секунду притихли. Показалось что Ви его сейчас вышвырнет.

— Нет. Так дело не пойдёт, как же без имени. Просто котов у нас полон двор. А еду – будешь отрабатывать. Например, когда нам скучно, или когда наши Музы опять начнут показывать своё «фи», будешь рассказывать свои истории путешествий. Согласен?

— Мррдяаа, – промурлыкала кошачья морда, растекаясь на руках у Ви.

Музы под потолком громко фыркнули и отвернулись от нас, что-то нашёптывая друг другу и толкаясь локтями.

Чай и кофе зверски остыли. А от пироженок осталась половина… И кто же у нас сладкоежка?!

— Виктория! – честными глазами на нас смотрела Алёнка. – Я вообще сладкое не люблю!

Виктория только вздохнула:

— Оно и видно, что не любишь.

— И давайте имя-то придумаем этому наглому космо-коту, – вернула нас к вопросу имени Алёна, – Не смотрите на меня, вы мои книги читали. У меня муза с приветом: то Пушок, и это оборотень кровавый между прочем, то Кусь - тоже неслабый хищник с теленка размером.

— Ну и какое сейчас тебе на ум приходит имя? Ну так ради поржать — спросила Эля.

— Ну например Елпидифор Анемподистович — меланхолично сказала Алена, от чего мы немного зависли, а кот зашипел.

— Не нравится? Я так и думала — хмыкнула Алёнка — ну можно Валерьяном еще назвать.

— Бисквитом тоже можно, — облизнула губы она, поглядывая на пирожные, — вон какой толстенький. Ну или Жорж — он же Жора. Так как жрет не хило так.

— Ну точно сладенькое не любишь. — Тихо, как бы про себя, хмыкнула Ви.

— Можно назвать Васькой. — Эля мечтательно улыбнулась. — У меня в детстве тоже был кот Васька. Такой же пушистый и почти такой же рыжий. Вечно где-то шатался. Но когда приходил, то выпрашивая сметанку, так гроомко мурлыкал!

Космический путешественник как-то весь съежился. Даже в объеме уменьшился. Не нравились ему предлагаемые варианты.

Виктория первая это заметила и подмигнула остальным:

— Васька самое что ни наесть кошачье имя. Но если не нравится, то будешь Жоркой-обжоркой.

На умоляющее кошачье «Мрррр» обернулись даже Музы.

Женька тяжело вздохнул:

— Девчонки, я вообще-то Ви хотел поздравить с началом выкладки второго Тарифа. А вы писательские посиделки превратили в кошачьи крестины. Кстати, имя космонавту можно выбирать за чаем. Я поставлю чайник?

Всем сразу стало неудобно. Ви ссадила нежданного космического гостя на свободный стул. В шесть рук быстро накрыли стол заново. Женька принес вскипевший чайник. Ви добавила на стол припасенный яблочный пирог, рецепт которого по легенде принадлежал семье поэтессы Марины Цветаевой. Вполне уместный для авторских посиделок десерт!

Кот молчал. Но заинтересованно провожал каждое действие взглядом. Кажется, рыбка переварилась слишком быстро.

Наконец, все расселись. Пирог был разрезан. Пирожные поделены. Чай и кофе разлиты. Женька на правах единственного мужчины, ну, не считая кота, поднял свою чашку:

— Девочки, я…

Что Женька хотел сказать, осталось неясным. Со стороны одиноко стоящего в стороне стула раздалось жалобное:

— А как же я?.. А ммррррнеее?

Все разом повернули головы в ту сторону, откуда раздался голосок. Рыжий нахальный космонавт вполне успешно подражал всем известному мультяшному коту. Хотя нет, у кота из Шрека глаза и вполовину не были такими жалобными как у этой наглой морды.

— Элечка…

Космический артист чуть не плакал. Виктория хмыкнула: быстро же пушистый нахал просек, кто самый сердобольный. Но, как ни странно, в этот раз дрогнула Алена:

— Ой, да подвиньте вы ему стул поближе! А то посидеть спокойно не даст.

— А пирррроженкуууу?..

— Нет, ну это уже наглость. Пироженку ему! Может, еще и на стол на блюдечке поставить? — Ви открыто насмехалась.

Глаза у кота стали еще больше и еще жалобнее. И как такое только может быть?

Теперь не выдержал Женька. Поджав губы, он криво полоснул по оставшемуся пирогу и сгрузил получившийся шмат на тарелку перед самым кошачьим носом:

— Лопай, морда усатая! Но молча!

Мы снова отвернулись от кота. Женька опять приготовился толкнуть речь. Музы, затаив дыхание, с обожанием уставились на парня. Наверное, зря мы сбросили со счетов нашего пришельца. Очень зря.

Женька опять не успел сказать и слова. В торжественной тишине кухни вдруг раздалось «бам» и «дзынь». Потом невероятно громкое кошачье «Ммьяууу!» Мы резко обернулись.

Под нашими потрясенными взглядами стул, отданный котяре, с глухим «бух!» грохнулся на пол. Со стола капал разлитый кофе из перевернутого кофейника. В дымящейся луже плавали загубленные остатки пироженок. А сам виноватец переполоха в дальнем углу кухни жалобно тряс обожженной лапой.

Заметив, что на него все смотрят, кот сделал независимый вид:

— Нечего на меня так смотреть! Кто же так кофейник ставит! Неправильно поставили, и вот вам результат!

— То есть, мы еще и кофейники ставить не умеем? — Рассерженно спросил Женька. Кофейник принес он.

— Все равно сладкое не люблю. — Меланхолично прокоментировала Алена, унося блюдо с раскисшими остатками сладкой роскоши в мойку.

— Ничего, у нас еще есть пирог. — Утешила всех Эля.

Ви молчала. И от ее взгляда наглая рыжая морда прижала уши и втянула голову в плечи. Молча. Виктория подбоченилась:

— Значит так, несчастье ты космическое, если хочешь жить у нас, изволь не пакостить. А если нет — мы тебя не держим. Помоек в окрестностях много. Авось, найдется не занятая коренными жителями. Ты меня понял?

Кот робко кивнул. И мы на какое-то время забыли о нем. Но не надолго. Как только Женька договорил свою праздничную поздравительную речь, как только первый кусочек умопомрачительно вкусного пирога оказался у нас во рту, из угла донеслось жалобное:

— А мне? Ну хотя бы сюда, на пол… А как же я…

— А ты, — Ви сердито обернулась к астронавту с хвостом, — испортил мне праздник! Мы сегодня собрались, чтобы отметить старт моей новой книги. Женька хотел побаловать нас вкусностями. А ты все испортил! За это, — указующий перст с хищно-красным ноготком ткнул в сторону кота, — быть тебе Елпидифором Анемподистовичем!

Вот так у нас и появилось это рыжее нахальное, но всегда такое веселое чудовище. Вот только имя, придуманное Аленой, и данное Ви кошаку со злости, никто нормально выговорить не мог. Зато всегда был повод посмеяться!