Дракон в пролёте или мытарства кота

15 ноября 2020

Ночь на мягких лапках опустилась на землю. Елпидифор, стараясь не привлекать к себе внимание выбрался в сад и взобрался на качели. Пушистая мордочка с огромными грустными глазами, смотрела в звездное небо. Тоска, увиденная в них, сжала моё сердце.

— Скучаешь? — я не смог оставить пушистика одного. Он только кивнул в ответ.

— Там мои ребята, друзья. Мы столько пережили с ними вместе. И вот я здесь. А они где-то там, волнуются...

Нежность затопила моё сердце и рука сама собой погладила рыжую шерстку. Он был взъерошенным и замерзшим. Недолго думая, сграбастал его на руки и кот доверчиво прижался ко мне. И вдруг резко отстранившись с надеждой спросил:

— Дракон, конечно, улетел, но он обещал вернуться, — мои руки дрогнули и сердце сжалось в предчувствии, — Женька, мы же можем с ним отправить весточку, что со мной все в порядке, что живой и здоровый, чего и им желаю.

Я выдохнул, оказывается я непроизвольно задержал дыхание, слушая котика. Но всё же осторожно спросил:

— А ты не хочешь с ним вернуться?

— Нет. Мне нравится у вас. С вами весело и нет опасных приключений, — и потерся мордочкой о мою щеку.

— Конечно, как только он будет пролетать мимо, мы обязательно передадим с ним все, что ты захочешь... А теперь пойдем в дом? А то наши Феи уже волнуются за нас, поглядывая в окошко...

***

С каменной мордой лица я сидел в машине, нервно барабаня по рулю и ожидая зеленого светофора. Елпидифор, прижав уши и раздраженно стуча хвостом, канючил больше часа:

– Жееенька, ну давай мы домой уже поедем. Я все осознал, все понял и исправлюсь, – он пытался заглядывать мне в глаза, но я стойко не смотрел на него, – ну, Женька, это же больница! Мне страшно! Там фу, как пахнет!

– Сиди уже, чудо в перьях, – не выдержал я, – сколько раз можно говорить: нечего шляться по бабам неизвестно где! Тебе мало было той милой соседской кошечки? Вот чего тебя потянуло на уличных? Ты заразу в дом хочешь принести? Так ведь и заболеть какой дрянью можно. А если ты Элькину дочурку заразишь? Да девчонки тебя тогда со свету сживут! Так что сиди: сходишь к врачу, прививочку сделаешь, таблеточки съешь и ошейничек тебе оденем, чтобы все знали, что ты не подзаборный. Вон какой красивый Аленка купила!

– Я не хаочууу, – завыла эта пушистая морда и вдруг перешла на шепот, совсем съежившись и сгорбившись, – Женька, а если они меня того…

– Чего, того? – не понял я.

– Ну… того… чик и всё. И я уже никуда не захочу ходить и буду грустный, толстый и несчастный… – его глаза стали в половину мордочки, а я аж подавился и закашлялся.

– Ты думай, что говоришь! Они сделают только то, что мы скажем, да и Ви договаривалась с врачом только о прививке. Для этого я и еду с тобой. Ты чё, друг? Мы ж мужики, я не дам такой несправедливости свершиться!

– Правда?

– Правда!

– Честно, честно?

– Честно, честно! – и он немного успокоился. По крайней мере, перестал шипеть, бить хвостом и посмотрел по сторонам. И вдруг как заорет!..

– Вон, вон он! Смотри! – он тыкал лапкой в лобовое стекло. Я шарил взглядом по проезжей части, не понимая, что я должен увидеть. – Да не туда! Ты в небо, в небо смотри! Дракон! Это он, он вернулся!!! – И дергая, заблокированную мною дверь, верещал как резаный. – Ему надо сказать, пусть передаст моим, что я живой! Я – здоровый и остаюсь тут!!! Они же беспокоятся!!!

Дракона я практически не видел, лихорадочно мечась по машине, то успокаивая Елпидифора, то пытаясь открыть дверь, которую, как на грех, заклинило. И вдруг наступила тишина… Кот сидел с вытаращенными глазами и закрытым, лапками ртом. От плохого предчувствия сердце глухо бухнуло, срываясь куда-то в район желудка.

Боясь увидеть что-то ужасное, я медленно перевел взгляд на улицу. Что-то массивное врезалось в луну и протаранило её насквозь. Мои глаза непроизвольно приняли размер и форму блюдец, ёмкий мат сорвался с губ, а трясущаяся рука потянулась к управлению, и я поставил машину на аварийку.

В этот день мы так и не попали к ветеринару.


Когда мы вернулись и отчитались, почему никуда не попали, наши Феи нам не поверили. Хорошо я вспомнил, что видеорегистратор пишет всё и принес доказательства нашей невиновности.

Когда девчонки приехали ко мне, мы с Елпидифором лечили нервы. Он отваром валерьянки, я – бокалом коньяка.

– Женька, я не поняла, от тебя коньяком пахнет? – неодобрительно смотрела на меня Вика, а Аленка, стоящая за её спиной пыталась принюхаться, но всё перебивал легкий шлейф духов, которыми пользовалась наша строгая фея Порядка.

Аленка не выдержала и отодвинув Вику в сторону, добралась до меня, чмокнула в усатую мордочку Елпидифора и прошла на кухню, таща за собой буравящую меня взглядом подругу и тортик.

– Женька, вы такого тумана напустили с этой рыжей мордой, что уже невмоготу от любопытства. Давай, показывай, зачем ты нас всех собрал, – проговорила она, ловко открывая коробку с лакомством и разрезая его на кусочки.

Пока я ходил за ноутбуком и вставлял флешку с нашей неудавшейся поездкой, чайник уже вскипел, на столе лежала нарезка колбасы, сыра и лимончик, а наглая морда доедала кусок торта.

Просмотр начался с веселых комментариев в адрес нервных, гулящих котов. На что этот "нервный" и "гулящий" фыркнул на нас. И бубня под нос, что-то типа: "Злые вы, уйду я от вас", с гордо поднятым хвостом, ушел в комнату.

А у девчонок всё веселье резко прекратилось и видео они досматривали в полной тишине.

– Ты, это… Женька, налей-ка и нам полечиться, – попросила Ви, а Аленка молча доставала бокалы.

К приезду Эли с дочкой, флакон с лекарством был уже наполовину пуст. Но мы так и не пришли к единому мнению, что же мы видели на самом деле и как это объяснить.

Пока Эля пыталась накормить дочурку, мы не начинали серьезного разговора. А маленькая егоза болтая ногами, задавала кучу вопросов, но всё-таки ела. Мы терпеливо ждали окончания процесса. Но всё, когда-нибудь заканчивается и ангелочек убежал к котику.

Его счастье было безгранично. Он усердно удирал и прятался от счастливо смеющейся девчушки, которая радостно бегала за ним. Находила все его потайные местечки и за хвост вытаскивала упирающегося Елпидифора.

– Мяааа… Спасите!.. Неааат! Только не хвооууст!.. Ухи, ухи!.. Мооуиии ухииии!..

На вопли о спасении, заласканного малышкой кота, мы пообещали потом полечить его нервы мятной настоечкой.

А сами опять включили видео. Эля охала и ахала, то жалея Елпидифора, то ругаясь на него, а потом замолчала, во все глаза смотря на экран, как и девчонки при первом просмотре.

Мы долго обсуждали, что же это было на самом деле. Разрешение камеры не позволяло увидеть четко объект проскочивший Луну насквозь и мы решили дождаться официальной версии по центральному каналу телевидения. На этом и разошлись. Больше всего, от этого "разошлись", был рад Елпидифор. Он растекся по дивану, разбросав лапы в разные стороны и счастливо вздыхая.

Видео о происшествии с Луной облетело интернет. Видимо не только мы стали свидетелями этого события. Люди не просто увидели это явление, но и записали на телефон, или вот как у нас: на видеорегистратор.

Но никаких официальных комментариев и заявлений по этому происшествию, мы так и не дождались. Да и никаких катастроф на Земле не было замечено. Вообще возникало ощущение массовой галлюцинации, но записанное видео это отрицало...

***

Попытка номер два с визитом к ветеринару наступила через неделю. Перед этим была проведена моральная подготовка кота к необходимости данного посещения, с рассказом, что же его там ожидает. В машине он вел себя спокойно, поэтому доехали без происшествий.

Перед выходом, Елпидифор, тяжело вздыхая и заглядывая мне в глаза, переспросил еще раз:

– Ну, ты же не дашь меня в обиду? Да, Жень? – и столько мольбы было в этом голосе, что хохмить расхотелось.

– Ну, что ты, пушистик, – погладил его по прижатым ушам, – я никому не дам тебя в обиду.

И он поверил. Залез ко мне на руки и мы вошли в медицинский центр. Пахло здесь действительно, фу, лекарствами и антисептиком. Елпидифор скривился, но промолчал.

Мы с девчонками долго ему объясняли, что говорить нельзя. Он не понимал, почему. Если он заговорил, то с какой стати должен молчать. Наши разъяснения отметались хвостом, как безосновательные, пока не выдержала Вика:

– Будешь при посторонних молоть языком – поймают и сдадут на опыты! – припечатала она. Этот железный аргумент невозможно было игнорировать.

Поэтому теперь, что бы не происходило, Елпидифор, боясь за свою шкурку, молчал.

Нам было назначено и мы сразу прошли в кабинет. За столом сидел шкафообразный мужик с руками лопатами и толстыми, волосатыми пальцами.

– Какой у вас котик красивый. Ветеринарный паспорт, дайте, – протянул руку доктор.

– А?.. Ддаа… Сейчас… – я лихорадочно искал по карманам этот кусок бумаги. Да блииин, куда я его запихнул? – Вот, пожалуйста, – с облегчением протянул искомое.

– Таак… Елпидифор Анемподистович… И кто же такое имечко коту придумал заковыристое? – хмыкнул доктор, ухмыляясь, глядя на меня.

Со смотрового стола тихо, недовольно фыркнули, а я покраснел:

– Подруга назвала…

– Да у вас, батенька, подруга с юмором, – заржал доктор в голос, – как же вы его есть зовете? Да пока выговоришь, язык в узел завяжется и кот с голоду подохнет!

Я оглянулся на "подыхающего"с толстой мордой и попой, сейчас обиженно надутого и недовольного кота. И решил, что имя надо было давать по заковыристей, а то с этим отожрался больно сильно.

А доктор листал книжицу. Что он там искал? Мы же её только купили и заполненным, на данный момент, был только первый лист.

– А вы, что, ему прививки никакие не делали и противогельминтные препараты не давали? – поднял на меня глаза "шкаф".

– Какие?! – я вытаращил глаза. Это что мы ему должны были давать и куда? Я осматривал кота, пытаясь решить загадку. Рыжая морда раньше меня поняла смысл непонятного слова и тут же бухнулась на попу, плотно прикрывая её пушистым хвостом.

И как мне это делать дома? Что-то мне не хочется…

А доктор копался в ящике стола, что-то разыскивая. Мы переглянулись с Елпидифором и поняли, ему – хана. Кот сильнее прижал попу к столу и сжал зубы, всем своим видом показывая, что просто так не дастся.

– Вот! Нашёл!.. – радостно сообщил доктор, держа на ладони капсулу. – Замечательное средство. Я вам потом напишу рецепт. Купите и будете сами давать.

– Может вы сейчас покажете как это правильно делать? – боже, что я спрашиваю?! А кот посмотрел на меня как на предателя.

– Да, конечно, – обрадовался доктор, подходя к нам.

Елпидифор, не поднимая задницу, полз к краю стола. Ветеринар, со словами: "Учитесь", – схватил его за мордочку, где-то нажал, пасть открылась и он затолкал туда лекарство. От шока глаза кота превратились в огромные блюдца и сам он остолбенел, чем и воспользовался доктор, лихо закрывая пасть и гладя его по глотке. Отчего тот сделал непроизвольное глотательное движение и проглотил лекарство. А я вздохнул с облегчением: "В рот. Значит сам есть будет. А не будет – есть кому объяснить, как он не прав!"

– Вы все поняли? Сами сможете давать? – внимательно смотрел на меня ветеринар.

– Дааа, конечно! Всё понял, – радостно ответил я.

– Ну и хорошо, – заулыбался он, – да, кстати, я, что-то после вашего имечка, совсем расслабился. И забыл спросить, а с чем, собственно, вы пришли к нам.

– Да прививку сделать, а то гуляет везде. Не хотелось бы чтобы заболел чем.

– Гуляет? Ну тогда, конечно, надо прививочку. Сделаем! А хотите мы кардинально решим эту проблему: чик… и гулять не будет, – со стола раздался мягкий шлепок.

Мы посмотрели вниз. Елпидифор валялся закатив глаза и вывалив язык.

– Что это с ним, – перепугался я за друга.

– Да у вас кот, какой-то малахольный, я выпишу для него успокоительных капелек. Надо же такая странная реакция на данный препарат, – доктор пытался привести эту рыжую задницу в чувство. И это ему практически удалось, но после вопроса ветеринара, – ну так что, кастрировать будем? – потерял сознание опять.

Я, поняв, что происходит, чуть не заржал в голос, зажимая рот рукой и изображая кашель.

– Нет, спасибо доктор, пусть гуляет.

– Ну смотрите, если передумаете, звоните, назначим день операции.

– Хорошо, – улыбался с предвкушением я. Теперь есть на тебя управа, рыжая, наглая морда.

Прививку доктор сделал быстро, отметил все проведенные процедуры в паспорте, объяснил, как его заполнять и с выписанными рецептами, отправил нас домой.

Елпидифор пришел в себя в машине и тут же схватился лапками за свои причинные места:

– Что, что вы со мноуй сделали? – вопил он, ощупывая свои тигровые шарики.

– Да ничего. Как и говорили: прививочка и таблеточка. Таблетку ты помнишь куда запихивать, – припомнил я прижатый к столу зад кота. – А прививку, ты провалялся в отключке, малахольный ты наш, – я выруливал со стоянки и поэтому смотреть на него мне было некогда.

– А что это, "малахольный"? Нормальный я, – надулся кот.

– Был бы нормальным, не падал бы в обморок просто от разговора, – бросил взгляд на кота и, не выдержав, добавил, – да оставь уже свои причиндалы в покое, а то сам их оторвешь.

Рыжая морда испуганно задрала лапки вверх.

До дома мы добрались быстро, на наше счастье пробок не было. Отзвонились девчонкам, что вернулись из ветеринарной клиники и у нас все в порядке. Даже послали по ват сапу фото рыжего красавца в ошейнике с металлическими заклепками, чтобы они были спокойны.

– Ну вот. Всё мы с тобой сделали и прошли. Теперь можешь гулять, где хочешь. Только микстуру успокаивающую пей, малахольный ты наш, – съехидничал я. Но Елпидифор смотрел серьезно:

– Нет, уж. Я дома посижу. Дома, оно как-то, спокойнее. Да и вообще: все беды от женщин!

Мои брови поползли вверх, и я потерял дар речи. Это с чего же такие выводы? Но продолжения не последовало, а я не стал развивать тему.

На этом наши очередные приключения закончились. Что стало с драконом и с Луной, мы тоже так и не узнали. Луна как висела на своем месте, так и продолжает висеть. От дракона ни слуху, ни духу. Елпидифор, похоже, уже смирился с мыслью, что не передаст привет своей бывшей команде космического корабля. И они так и не узнают, что он помнит их, любит и скучает.